Митрополит Антоний возглавил торжественные богослужения в храме святой Великомученицы Екатерины на Всполье

2 июля, в день памяти святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, Чудотворца и 60-летия его преставления, в храме святой Великомученицы Екатерины на Всполье состоялись торжественные богослужения.

Божественную литургию возглавил митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриархате; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате, настоятель храма святой великомученицы Екатерины на Всполье; протоиерей Игорь Якимчук, заместитель председателя ОВЦС, настоятель храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе; протоиерей Христофор Хилл, клирик храма святой великомученицы Екатерины на Всполье; иерей Алексий Максимов, клирик храма святой великомученицы Екатерины на Всполье; иерей Михаил Гороян; иерей Мирон Кантеладзе, клирик храма святого великомученика Георгия Победоносца в Грузинах, подворье Патриарха Московского и всея Руси; иерей Николай Васин, секретарь председателя ОВЦС; иерей Дионисий Трофимов, клирик храм Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецком поле; иерей Александр Иванов, клирик храма священномученика Владимира, митрополита Киевского, в Свиблове; диакон Евгений Кузнецов, клирик храма Рождества святого Иоанна Предтечи на Пресне; диакон Сергий Архутич, клирик храма святого великомученика Георгия Победоносца в Коптеве.

За Божественной литургией пел детско-юношеский и взрослый хор храма святой великомученицы Екатерины на Всполье под руководством Веры Андреюк.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Дионисий Трофимов.

После заамвонной молитвы духовенство совершило славление святителю Иоанну.

После Божественной литургии митрополит Антоний передал Патриаршее благословение духовенству и прихожанам храма святой великомученицы Екатерины на Всполье, а также произнес проповедь.

Настоятель храма протоиерей Даниил Андреюк обратился с ответным словом к иерарху и от лица духовенства, сотрудников и прихожан выразил слова сыновней благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и митрополиту Антонию за любовь и попечение о храме святой великомученицы Екатерины на Всполье и представительстве Православной Церкви в Америке при Его Святейшестве.

Отец Даниил сердечно поблагодарил владыку Антония за возглавление Божественной литургии и преподнес ему памятный дар: портрет святителя Иоанна Шанхайского.