Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний направил соболезнование архиепископу Цетиньскому, митрополиту Черногорско-Приморскому Иоанникию в связи с трагедией в городе Цетинье (Черногория), где вечером 1 января преступником были убиты 12 человек, в том числе двое детей.
В послании говорится:
Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!
С болью в сердце воспринял новость о жестоких действиях преступника, ставших причиной гибели и страданий невинных людей, среди которых – дети.
Молюсь Всемилостивому Господу, да водворит Он души ныне убиенных в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание, да ниспошлёт утешение вечное и надежду благую во благодати (2 Фес. 2. 16) всем, для кого радость Его грядущего пришествия в мир омрачена горькой скорбью от утраты родных или близких, да утолит всякую боль и исцелит всякую рану, причинённые страшным происшествием.
С братской любовью о Господе,
Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Антоний