От Субботиной Екатерины

"В наших семьях служили оба прадеда по материнской линии. Они попали на фронт, будучи зрелыми мужчинами.

Прадеду Семёну было 38 лет, и у него уже родились сын Элик - мой дед, и две дочери.

Когда Семён ушёл на фронт, жена Софья и трое детей остались в родном селе Михайловское, близ города Владивостока. Мой дед рассказал, что ему тогда было 6 лет. Военные действия до них не дошли, но вся семья трудилась на победу. Они работали вместе со взрослыми, собирали снопы в поле и даже продолжали ходить в школу. Есть же особо было нечего: «…всё, что удавалось вырастить, забирали на фронт. Всякое бывало, что и отруби ели и очистки. Урожай был небогатый, война пришла неожиданно, никто не был готов».

Дед Сергей попал на фронт в 32 года. У него уже была молодая жена Вера и дочка Тамара.

Оба деда вернулись с войны живые, наверное, Бог берёг. Дед Сергей только был контужен в ногу осколком, Семен прошёл всю войну и не был сильно ранен. Я еще успела увидеть их, когда была маленькая. Они получили награды: «Медаль за победу над Германией», «Медали за отвагу». Сейчас же никого, кроме Элика не осталось. Да собственно всё, что я слышала о войне, когда была маленькая: «баба

Вера чистила картошку для фронта». Письма с фронта были утеряны при переезде, сохранились награды и фотографии. Я спрашивала деда Элика:

- Рассказывал ли ему что-то о войне его отец?

- Что-то рассказывал, уже и не упомнишь, - он задумался, и добавил,- все как-то радовались победе, о войне старались не говорить.

Тогда мы задумались, почему же так? И пришли к выводу, что когда человек начинает что-то вспоминать из своего прошлого, то как бы невольно переживает эти моменты, а войну хочется забыть поскорее и это можно понять. С другойстороны, я очень благодарна своему деду, за те сведения о моих предках и о той войне, которые он смог мне передать.

Ведь это так важно знать подлинную историю своей семьи и народа.

Если только представить, сколько поколений до нас жило и боролось, чтобы мы, в конце концов, смогли появиться на свет и тех, кто боролся за нас в других войнах, и даже в мирное время. Это придаёт сил, помогает ценить свою жизнь и жизнь других людей.

Помним и благодарим вас за всё!!!"

От Екатерины Субботиной.